小田川土地改良区
HOME
概要・沿革
組織図
事業内容
土地・施設紹介
申請資料
お知らせ
アクセスマップ
広報
お問い合わせ

小田川土地改良区

〒037-0202
五所川原市金木町芦野210-3

TEL : 0173-53-2552
FAX : 0173-52-2381

■ お知らせ

  • 第54回通常総代会開催

 小田川土地改良区第54回通常総代会が令和6年3月28日、総代現員数60名中49名が出席し、金木公民館和室において開催されました。

 中西理事長挨拶の後、東北農政局北奥羽土地改良調査管理事務所の阿部次長が来賓を代表して祝辞を述べ、議席番号23番成田昭総代が議長となり議事を進め、承認事項2件、議決事項8件が原案どおり可決されました。

【承認事項】
承認第 1号  令和5年度一般会計収支補正予算専決処分について
承認第 2号  令和5年度一般会計収支補正予算専決処分について
【議決事項】
議案第 1号  令和6年度役員報酬議決について
議案第 2号  令和6年度賦課金の賦課徴収の時期及び方法議決について
議案第 3号  令和6年度決済金算定基準額の議決について
議案第 4号  令和6年度長期借入金の借入議決について
議案第 5号  令和6年度一時借入金の借入議決について
議案第 6号  令和6年度余裕金預入先金融機関議決について
議案第 7号  令和6年度一般会計収支予算議決について
議案第 8号  小田川土地改良区定款一部変更議決について
 
挨拶する中西理事長
祝辞を述べる阿部次長
議長の成田総代
 
総代会の様子

  • 臨時総代会開催

 小田川土地改良区臨時総代会が去る10月4日、新総代48名が出席し、金木公民館大ホールにおいて開催されました。

 中西理事長挨拶の後、議長に議席番号20番和島勇人総代を選任し、議事を進められ、承認事項3件、議決事項1件が原案どおり可決されました。

 【承認事項】
  承認第 1号  令和4年度事業報告承認について
  承認第 2号  令和4年度一般会計収支決算承認について
  承認第 3号  令和4年度財産目録承認について

 【議決事項】
  議決第 1号  役員選挙について

挨拶する中西理事
議長の和島総代
 
総代会の様子
 
新役員のみなさま

  • 任期満了に伴う役員退任及び就任のお知らせ

 

任期満了に伴う総代選挙のお知らせ

 小田川土地改良区総代選挙が、小田川土地改良区定款附属書総代選挙規程第23条第1項の規程により、当選が確定しましたのでお知らせいたします。

  • 告示日 ・・・ 令和5年8月21日
  • 立候補受付 ・・・ 令和5年8月21日、22日
  • 選挙期日 ・・・ 令和5年8月31日

※各選挙区とも立候補者数が定員20名を超えなかったため、無投票となりました

総代名簿 任期 令和5年9月23日〜令和9年9月22日
第一選挙区(五所川原(旧金木町、旧市浦村を除く))
議席番号 集落名氏    名
57桃 崎
いとう りょうじ
伊藤 亮司
58桃 崎
かさい ゆきのり
葛西 行則
5 一野坪
つしま ひろし
對馬 弘
53一野坪
しまや たかふみ
島谷 貴史
56一野坪
しまや しゅういち
島谷 修一
60漆 川
おおた みきよし
太田 美喜良
40五所川原
ふじもり みつあき
藤森 光明
36飯 詰
しばた ふみひと
柴田 文仁
37飯 詰
やなぎはら かずお
蛹エ 一夫
20飯 詰
わじま はやと
和島 勇人
30下岩崎
そのた じゅんいち
其田 淳一
46下岩崎
まつもと のぶひこ
松本 信彦
17川 山
かたやま ゆきお
片山 幸男
11川 山
よしおか ゆきのぶ
吉岡 志修
4 桜 田
こがわ こうき
古川 幸輝
18毘沙門
  ほくと     かさい あつし
許k斗ファーム 笠井 敦
39毘沙門
さとう いさむ
佐藤 勇治
52毘沙門
みけた みつひろ
三ケ田 光弘
33長 富
さくらい りょういち
櫻井 良一
34長 富
ふじもり たつお
藤森 達雄
 
第二選挙区(五所川原市金木町)
議席番号 集落名氏    名
41嘉 瀬
おさない きよと
小山内 清人
42嘉 瀬
きのした みのる
木下 実
59嘉 瀬
さわだ ふみのり
澤田 文則
44嘉 瀬
すざき ゆうえつ
須崎 悠悦
50嘉 瀬
まつかわ つとむ
松川 勉
31嘉 瀬
やまなか のぶひろ
山中 信弘
10嘉 瀬
よしざき たかお
𠮷崎 孝雄
55喜良市
かがや かつお
加賀谷 勝雄
38喜良市
こん えつお
今 悦生
54喜良市
にいおか ゆきひろ
新岡 幸浩
16喜良市
むなかた あきのり
棟方 昭則
6 金 木
かくた のぼる
角田 登
43金 木
くしひき ふじたろう
櫛引 富士太郎
51金 木
こばやし たつえい
小林 達英
32沢 部
しらかわ とおる
白川 徹
48蒔 田
とのさき そういちろう
外崎 惣一郎
21神 原
まえだ ひさし
前田 久
1 川 倉
いずみや しんご
泉谷 新伍
14川 倉
なかや のりよし
中谷 徳善
19川 倉
みかた じゅんや
三潟 純也
 
第三選挙区(中泊町(旧中里町)、五所川原市十三)
議席番号 集落名氏    名
9 豊 島
かがた ちかし
加賀田 親志
3 豊 島
まつだ けいえつ
松田 啓悦
28豊 岡
いしざわ まつみ
石澤 松實
35豊 岡
くどう こうき
工藤 孝喜
45福 浦
にいおか かつのぶ
新岡 勝信
29大沢内
たなか こうじ
田中 耕司
25大沢内
まえだ つとむ
前田 勉
26八 幡
かとう さかえ
加藤 栄
2 深郷田
あまない たかとし
天内 孝紀
12宮野沢
とのさき のぶはる
外ア 信春
22派 立
あらせき しゅんいち
荒関 俊一
23五 林
なりた あきら
成田 昭
8 向 町
すずき しんいち
鈴木 新一
27宮 川
こがわ たかし
古川 高志
7 上高根
おの はじめ
小野 一
13上高根
かさい きよひと
葛西 清仁
24上高根
きむら こういち
木村 孝一
47下高根
のがみ しげたか
野上 重孝
49薄 市
しもやま ようき
下山 洋樹
15薄 市
なりた まこと
成田 誠

令和5年度 落水日のお知らせ

地区名落水日
飯詰川 8月26日
桃崎 8月24日
川山 8月24日
毘沙門 8月24日
二の沢 8月16日
三の沢 8月18日
雲雀野 8月20日
金木南部 8月16日
金木中部 8月20日
更生 8月20日
金木北部 8月20日
川倉 8月20日
中里南部 8月20日
中里中部 8月20日
中里北部第1工区 8月20日
中里北部第2工区 8月20日
沖原 8月22日
花持 8月22日
宮野沢 8月22日
 
OPEN
令和4年度 落水日のお知らせ
OPEN
令和3年度 落水日のお知らせ
OPEN
令和2年度 落水日のお知らせ

令和5年度 各地区の中干し期間のお知らせ

地区名期間
飯詰川 7月1日 7月16日
桃崎 7月1日 7月16日
川山 7月1日 7月16日
毘沙門 7月1日 7月16日
二の沢 7月1日 7月20日
三の沢 7月1日 7月20日
雲雀野 7月1日 7月20日
金木南部 7月5日 7月20日
金木中部 7月5日 7月20日
更生 7月3日 7月20日
金木北部 7月3日 7月15日
川倉 7月5日 7月15日
中里南部 7月3日 7月15日
中里中部 7月3日 7月15日
中里北部第1工区 7月3日 7月15日
中里北部第2工区 7月3日 7月15日
沖原 7月10日7月20日
花持 7月10日7月20日
宮野沢 7月5日 7月20日
 
OPEN
令和4年度 各地区の中干し期間のお知らせ
OPEN
令和3年度 各地区の中干し期間のお知らせ
OPEN
令和2年度 各地区の中干し期間のお知らせ

令和5年度 各地区の取水時期

地区名取水時期
飯詰川 5月1日
桃崎 5月1日
川山 5月1日
毘沙門 5月1日
二の沢 5月1日
三の沢 5月1日
雲雀野 5月3日
金木南部 5月1日
金木中部 5月1日
更生 5月3日
金木北部 5月3日
川倉 5月7日
中里南部 5月5日
中里中部 5月3日
中里北部地区第1工区 5月3日
中里北部地区第2工区 5月3日
沖原 5月5日
花持 5月3日
宮野沢 5月7日
 
OPEN
令和4年度 各地区の取水時期
OPEN
令和3年度 各地区の取水時期
OPEN
令和2年度 各地区の取水時期

OPEN
役員名簿 (任期 平成27年10月22日〜平成31年10月21日)
OPEN
総代名簿 (任期 令和元年09月23日〜令和05年09月22日)
OPEN
総代名簿 (任期 平成27年09月23日〜平成31年09月22日)
PAGE TOP

© 2011. odagawa.jp.All Rights Reserved.